14:38

ЦБ предлагает обязать банки на два дня ограничивать подозрительные денежные переводы

  1. Новости

Российские банки хотят обязать вводить двухдневный «период охлаждения», в течение которого будут ограничиваться все денежные переводы на счета дропперов. Информацией об этом поделился глава департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров, его слова приводятся в официальном Telegram-канале регулятора.

Дроппер — человек, которого аферисты используют для достижения своих целей. На его карты мошенники переводят деньги, которые потом обналичивают в банкоматах.

Данные о случаях и попытках перевода денег без согласия клиента Центробанк собирает в единую базу — в ней содержатся и сведения о дропперских счетах.

«Мы предлагаем следующий механизм: если банк — отправитель платежа получил от нас информацию из базы, но не учёл её в своих бизнес-процессах и совершил перевод на такой счёт, то он будет обязан вернуть клиенту все похищенные средства. Также мы хотим обязать банк-плательщик на два дня приостанавливать зачисление денег на счёт, информация о котором содержится в нашей базе», — следует из сообщения.