12:44

В Госдуме предложили ввести временный мораторий на экопроверки добывающих компаний

  1. Новости

В Госдуме предложили ввести двухлетний мораторий на проверки Росприроднадзора по исполнению обязательств лицензий на разработку месторождений. Об этом, ссылаясь на проект протокола комитета ГД по энергетике от 19 апреля, пишут «Известия» в понедельник, 16 мая.

Мера станет поддержкой отрасли на фоне санкций. Документ также предполагает трёхлетний отказ от инспекций горнорудных предприятий, если они не связаны с рисками для здоровья и жизни людей. По данным источника издания в комитете, финальную версию предложения согласуют в ближайшую неделю, после чего рекомендации направят в правительство.

В Росприроднадзоре не дали оценку указанных предложений, отметив, что служба не обладает законотворческой инициативой. В Минэнерго инициативу поддержали, а в Минприпроды сочли её излишней, напомнив, что бизнес уже получил поддержку в условиях санкций. Экологи считают, что подобные поблажки могут привести к рискам для окружающей среды.

Лицензия на геологоразведку и добычу полезных ископаемых выдаётся компаниям на определённый срок, в течение которого бизнес обязуется выполнять ряд условий работы, в том числе требования по охране окружающей среды. Условия документа в основном носят организационный характер — устанавливаются обязанности для недропользователей по соблюдению сроков различных этапов работ.

Госдума в течение весенней сессии рассмотрит девять законопроектов, связанных с защитой России от введённых западом санкций.