18:34

«Лягушатник», адаптивный пляж и спасатели: 27 мая на калининградских озёрах стартует купальный сезон

  1. Новости
«Лягушатник», адаптивный пляж и спасатели: 27 мая на калининградских озёрах стартует купальный сезон - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Городские пляжи в Калининграде откроются 27 мая. Купание будет разрешено на  Голубых озёрах, Карповском, Пелавском, Шенфлиз и карьере в районе СНТ «Мечта» в микрорайоне Прибрежный. Об этом сообщает пресс-служба горсовета в понедельник, 16 мая.

Водолазы обследовали дно, городские службы очистили береговую  линию и поверхность озёр, в настоящее время проводится санитарная и противоклещевая обработка.

С 27 мая будут развёрнуты спасательные посты. Три — на Голубых озёрах, на остальных по одному. На пляжах установят информационные стенды, контейнеры для мусора, биотуалеты и кабинки для переодевания.

На пяти водоёмах оборудуются места для купания детей и взрослых, не умеющих плавать — так называемые «лягушатники». На Голубых озёрах появится адаптивный пляж для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты калининградского управления Роспотребнадзора провели анализ воды в карьере рядом с Прибрежным и не обнаружили в его показателях существенных нарушений. Купальный сезон на водоёме откроется 1 июня.