07:09

Диетолог назвал три напитка, которые разрушают кости и зубы

  1. Новости
Диетолог назвал три напитка, которые разрушают кости и зубы - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Кофе, молоко и газировка могут провоцировать проблемы с костями и зубами. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» рассказала доктор медицинских наук Маргарита Королёва.

Каждый из перечисленных напитков способен запустить негативные процессы в организме. Например, в молоке содержатся кислые компоненты, которые вымывают полезные вещества.

«Молоко имеет кислое основание в составе. Если его не поддерживать щелочными компонентами, а именно овощами, содержащими большое количество волокон, кальций из организма будет вымываться, приводя к остеопорозу», — пояснила диетолог.

Кофе, в свою очередь, нарушает процесс усвоения кальция, магния и ряда других минеральных веществ.

«Пить кофе лучше подальше от приёма пищи, чтобы не было нарушено всасывание полезных минералов из состава принимаемой пищи. К тому же кофе обезвоживает организм, а вместе с водой мы тоже теряем минералы. Поэтому на любую чашку кофе должно быть не менее стакана воды», — рекомендует врач.

Сладкая газировка содержит ортофосфорную кислоту. Она негативно сказывается не только на состоянии желудочно-кишечного тракта, но и вымывает кальций из зубов. По словам Королёвой, регулярное употребление газировки может сказаться и на состоянии костной массы в целом.

Диетолог рассказала, почему не стоит пить кофе во время трапезы.