17:24

«Это провокация совершенно идиотская»: Алиханов встретился с послом РФ в Польше, которого облили сиропом

  1. Новости

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в четверг, 12 мая, встретился с послом России в Польше Сергеем Андреевым. В ходе встречи обсуждался инцидент 9 мая, когда облили сиропом в Варшаве. Как пишет «Каскад», глава региона назвал это «идиотской провокацией». 

 «Несмотря на все попытки создать  балаган, театр из этой ситуации, Сергей Вадимович разрушил этим спокойствием и хладнокровием весь этот замысел. Они (участники провокации) добились ровно обратного эффекта. Все нормальные люди по всему миру совсем на другой стороне в этой конкретной ситуации и понимают, что было устроено. Это провокация совершенно идиотская, недопустимая, поощряемая откровенно властями Польши. Никакие правоохранительные структуры не вмешивались, не пытались этому мешать. Мы считаем, что это отвратительное, хамское поведение», — добавил Алиханов.

Глава региона считает, что польской стороне следовало бы извиниться за произошедшее и больше не допускать подобных ситуаций. При этом Алиханов отметил, что «иллюзий на этот счёт мы не питаем».

Сам же посол, отвечая на вопрос о своём самочувствии, сказал, что всё «нормально». «Что касательно военно-мемориальной работы, то здесь мы в одном строю. Вашу поддержку мы ощущаем и всегда, по мере возможности, хотели бы оказывать поддержку калининградцам», — добавил Андреев.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя инцидент с нападением на посла РФ в Польше, заявила, что власти республики «растоптали мораль» и идут в авангарде русофобии.