16:42

Большинство участников федерального проекта «Содействие занятости» выбирают программы развития предпринимательских навыков

  1. Новости
Большинство участников федерального проекта «Содействие занятости» выбирают программы развития предпринимательских навыков - Новости Калининграда

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) уже приступили к обучению три тысячи россиян по всей стране, из которых более 2,2 тысяч — по управленческим специальностям и программам, направленным на развитие компетенций для ведения собственного бизнеса.

Возможность бесплатно повысить свою квалификацию и овладеть актуальными навыками для ведения предпринимательской деятельности даёт федеральная программа «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Президентская академия является одним из трёх федеральных операторов проекта и реализует более тысячи образовательных программ повышения квалификации. Отдельный блок связан с предпринимательством. В Калининградской области оператором программы является Западный филиал РАНХиГС, который реализует десятки программ профессиональной переподготовки.

«Наши программы в рамках федерального проекта “Содействие занятости” прежде всего для тех соискателей, кто уже владеет соответствующими умениями в своей профессии. Но чтобы начать свой бизнес, им не хватает  управленческих или смежных навыков. Переобучение в РАНХиГС даёт отраслевым специалистам конкретные практические знания: как вести налоговый и бухгалтерский учёт, сформировать команду, привлечь и удержать клиентов, получить господдержку», — рассказал заместитель директора ВШГУ РАНХиГС Алексей Колесников.

В Калининграде управленческие навыки можно получить на  инновационной программе профессиональной переподготовки «Управление бизнесом» (252 ч.) в Западном филиале РАНХиГС.

Михаил Плюхин, директор Западного филиала РАНХиГС: «Эта программа максимально практична и предназначена для желающих создать бизнес с нуля или оптимизировать процессы управления уже функционирующего предприятия малого и среднего бизнеса». Изучаются такие модули, как «Государственная политика в сфере малого и среднего предпринимательства», «Современные методы управления бизнесом», «Управление финансами организации», «Маркетинг и продвижение», «Бизнес-планирование и управление проектами», благодаря которым слушатели получат прикладные компетенции в области современного управления, экономики и финансов. Преподаватели — ведущие бизнес-эксперты Калининградской области, специалисты-практики Центра поддержки предпринимательства Калининградской области «Мой бизнес».

Ближайший старт курсов — 23 мая. Срок обучения — два месяца. Учебный процесс организован в очно-заочной форме обучения с использование дистанционных образовательных технологий. Занятия проводятся три раза в неделю, в т.ч. два раза в будние дни с 18:00 в и в субботу с 10:00. По всем вопросам можно обращаться по тел. 97-23-76, e-mail: dpo-zf@ranepa.ru

Право на бесплатное переобучение имеют студенты последних курсов и выпускники вузов, отслужившие по призыву, молодёжь до 35 лет без высшего и среднего профессионального образования, молодые мамы, граждане 50+, сотрудники под риском увольнения или уже потерявшие работу люди в любом возрасте.

Всего к началу мая заявки на обучение в РАНХиГС по федеральному проекту «Содействие занятости» подали 10,8 тысяч человек, половина из которых выбрали программы, связанные с юридическими аспектами предпринимательства, повышением навыков в области HR, бухгалтерии и проектной работы.  

Подать заявку на участие в программе можно на портале «Работа России». Подробная информация о бесплатном обучении в РАНХиГС в рамках проекта «Содействие занятости» размещена на сайте www.trud.ranepa.ru и в социальных сетях VK, ОК, Telegram. Задать вопросы и оставить обращение можно в колл-центре проекта по тел. 8(499)956-91-91 и эл. почте trudvsem@ranepa.ru. Представителям СМИ за дополнительной информацией обращаться в пресс-центр по эл.почте smi@ranepa.ru.

Новости компаний