14:26

В Калининграде расчистят два участка Верхнего озера

  1. Новости
В Калининграде расчистят два участка Верхнего озера   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде расчистят два участка Верхнего озера протяжённостью чуть меньше одного километра. Информация об этом размещена на сайте госзакупок. 

Речь идёт о двух «узких местах» водоёма. Первый участок расположен в северной части Верхнего озера в районе Некрасовского моста. Как отмечается в проекте договора, «начало расчистки — в районе дома на улице Льва Толстого 16В, а конец —напротив дома № 27 по улице Верхнеозёрная, 2».

Первый участок | Фото: проектная документация
Первый участок. Фото: проектная документация

Участок № 2 протяжённостью 300 метров находится в месте, где Ботанический ручей впадает в озеро. Окончание — в районе Паркового моста.

Второй участок | Фото: проектная документация
Второй участок. Фото: проектная документация

На изготовление проектно-сметной документации потратят 2,6 млн рублей, средства выделяются из федерального бюджета. Работы проводятся в два этапа, они должны быть завершены не позднее конца 2023 года. На проведение изыскательных работ и экспертиз отводится ориентировочно полгода на подготовку проекта примерно год.

Подрядчик должен разработать решения для расчистки от донных отложений и углубления участков Верхнего пруда на 0,5 — 2 метра. Документ должен соответствовать всем необходимым нормам. Победителя тендера выберут в ближайшие дни. 

В Калининграде расчистят два участка Верхнего озера   - Новости Калининграда | Фото: проектная документация
Фото: проектная документация