09:06

Власти США запретили передавать Киеву часть данных о военном руководстве РФ и целях вне украинских границ

  1. Новости

США не будут передавать Украине данные о военном руководстве РФ и целях за пределами границ республики. Об этом со ссылкой на The Washington Post пишет «Интерфакс».

«Администрация [Соединённых Штатов] разработала руководство по обмену разведданными, которое направлено на то, чтобы избежать усиления напряженности между Вашингтоном и Москвой», — говорится в издании. Официальные лица подтвердили информацию, уточнив, что управление разведкой ввело два запрета на виды распространяемой Штатами информации.

Согласно первому, Вашингтон не сможет делиться с Киевом подробными данными, которые помогли бы Украине «лишить жизни представителей российского военного командования» — например, начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и министра обороны РФ Сергея Шойгу. Табу не распространяется на российских офицеров.

Издание также отметило, что Штаты перестанут делиться с украинцами любой информацией, которая помогла бы Киеву нанести удары по объектам РФ. Это правило ввели, чтобы «удержать США от участия в атаках, которые Украина может предпринять на территории России».

Информация о дислокации и передвижениях российских войск по-прежнему поступает на Украину в режиме реального времени. Соединённые Штаты передают спутниковые снимки и отчёты, полученные из конфиденциальных источников, и «предназначена для защиты Украины». При этом представители американской власти имеют ограниченный контроль над тем, как Киев использует военную  технику и данные разведки.

«Это рискует спровоцировать Кремль на ответные действия против Соединенных Штатов и их союзников и усиливает угрозу прямого конфликта между двумя ядерными державами», — заключили в издании.

Вначале мая пресса опубликовала информацию о том, что власти США передавали Украине разведданные, которые впоследствии применялись для ударов по российским военным. С обвинением в разработке и координации операций Киева против Москвы выступил и спикер Госдумы Вячеслав Володин.