08:45

Экономист рассказал, чем опасен сильный рубль

  1. Новости

Основные доходы экономика РФ получает за счёт экспорта ресурсов — относительно слабый к иностранным валютам рубль позволяет сформировать профицит бюджета. Самым выгодным можно считать курс, который сложился в начале 2022-го. Об этом со ссылкой на исполнительного директора департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артёма Тузова пишет агентство «Прайм».

Эксперт отметил, что низкая стоимость рубля России также выгодна для погашения долгов перед другими государствами и объединениями, однако если страна «фактически отрезана от международной валютной ликвидности, курс может быть любым»  — он зависит только от усилий Минфина и Центробанка.

«Крепкий рубль выгоден российским гражданам, поскольку делает импортные товары и заграничный туризм дешевле. На каком уровне в итоге стабилизируется курс иностранных валют к рублю, пока сказать сложно», — отметил Тузов.

По его мнению, курс сохранит средний по году показатель в 70-72 рубля за доллар. При этом и «доковидные» 60 рублей за доллар устраивали и экспортеров, и бюджет — экономист уверяет, что этот показатель также можно считать приемлемым.