22:08

В России предложили разрешить ФСБ отслеживать заказы и маршруты пассажиров в приложениях такси

  1. Новости
В России предложили разрешить ФСБ отслеживать заказы и маршруты пассажиров в приложениях такси - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В правительстве РФ предложили разрешить ФСБ отслеживать заказы и маршруты пассажиров в приложениях такси. Проект закона об агрегаторах такси направлен в Госдуму. Документ опубликован на портале системы обеспечения законодательной деятельности.

«Служба заказа легкового такси обязана предоставлять органам Федеральной службы безопасности автоматизированный удалённый доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси в порядке, установленным правительством», — говорится в тексте документа.

Предполагается, что положения законопроекта вступят в силу с 1 сентября 2022 года, однако некоторые его части начнут действовать с 1 марта 2023 года.

Документ полностью регламентирует деятельность, касающуюся перевозки граждан. Он предусматривает, например, введение регионального реестра легковых такси, куда будут вносить сведения об автомобилях и эксплуатирующих их юридических и физических лицах.

В целях безопасности автомобили предлагается оснастить прибором контроля за вниманием и усталостью водителей. Последние, в свою очередь, будут обязаны вести журнал вызовов, информацию о заказах необходимо будет хранить в течение шести месяцев. Таксистами смогут работать самозанятые при условии, что они заключат соглашение с одним из агрегаторов.

К управлению такси не будут допускать тех, у кого накопилось более трёх неоплаченных штрафов за нарушение ПДД. Не смогут работать извозчиками те, кто был лишён прав, если с момента истечения этого срока не прошёл один год. Шофёры должны будут пройти аттестацию на знание расположения объектов транспортной инфраструктуры и некоторых других объектов.

В Калининграде подрабатывавший в такси водитель скорой изнасиловал глухонемую пассажирку.