18:11

Ветеринар рассказала, как калининградцам защитить домашних питомцев от клещей

  1. Новости

В конце февраля — начале марта в Калининграде просыпаются клещи, опасные и для людей, и для животных. Как обезопасить домашних любимцев от коварных кровососов — в материале «Клопс».

Какие средства помогут защитить питомца от клещей?

Лучше всего работают препараты, которые животное принимает внутрь. Таким мнением поделилась ветеринар Дарья Караванова. Некоторые  будут работать три месяца, остальных хватит на 30 дней. 

«Спреи, капли или ошейники тоже довольно эффективны. Они подойдут для питомцев, которые живут в «каменных джунглях», а не бегают по лесам и полям», — уточнила ветеринар.

Как работают препараты для приёма внутрь?

Такие препараты  по сути это токсины, которые клещи не переносят. Действующее вещество накапливается в организме, а затем выводится из него. Даже если клещ попробует укусить животное, которому дали таблетку, он не сможет этого сделать, так как сразу умрёт. При этом животное перестанет привлекательно «пахнуть» для паразита. Правда, при этом клещ может запутаться в шерсти питомца и «приехать» к вам домой. 

Есть ли противопоказания для приёма таких препаратов?

Ветеринар предупредила, что любая обработка от паразитов, будь то спрей, капли, суспензии или таблетки, подходят только тем животным, у которых со здоровьем всё в порядке. «Особенно это касается тех питомцев, у которых проблемы с печенью. Любые препараты выводятся именно этим органом, поэтому любая нагрузка будет противопоказана. Если риск заражения очень велик и собака у вас, например, гуляет часто в среде, где очень много клещей, то лучше, конечно, обработать животное. Последствия укуса могут быть смертельны», — предупреждает ветеринар.

Какие народные средства защиты от клещей существуют?

Если у человека или животного аллергия на химические средства защиты, то можно использовать народные средства. Дарья Караванова предлагает в качестве альтернативы использовать эфирные масла терапевтического действия. «Это может быть эфирное масло лаванды. Но вам надо использовать именно профессиональные средства, которые продаются в специализированных магазинах, обычне аптечные масла «за три копейки» не подойдут», — пояснила эксперт.

«Ещё один народный метод — вычёсывать собаку или кошку частым гребнем после прогулки. Так вы просто вычешете паразитов с животного», — посоветовала собеседник «Клопс».

Есть способ защиты, который работает на 100%?

Обезопасить животное полностью не поможет ни один из перечисленных способов. Ветеринар предупредила, что лучше всего использовать комбинированные методы защиты. «Если вы дали питомцу таблетку долговременного действия, то перед прогулкой на природе, можете обработать лапы, брюхо, холку и хвост небольшим количеством спрея или надеть специальный ошейник. Это отпугнёт клещей. Помните, что самое главное средство защиты — это визуальный осмотр во время прогулки и перед тем, как вы зайдёте в дом», — поделилась опытом ветеринар.

Кто кусает, жалит и клюёт калининградцев этой весной? «Клопс» поговорил с экспертами о том, каких животных стоит опасаться и как себя обезопасить.