14:13

В Женеве выставят на аукцион белый бриллиант размером с мяч для гольфа

  1. Новости
В Женеве выставят на аукцион белый бриллиант размером с мяч для гольфа - Новости Калининграда | Фото: с официального сайта CNN
Фото: с официального сайта CNN

Аукционный дом Christie's рассчитывает продать на этой неделе два крупных белых бриллианта весом более 200 карат. Об этом пишет CNN во вторник, 10 мая.

Камень «The Rock» (скала) размером с мяч для гольфа имеет грушевидную форму, его вес 228,31 карат. Этот бриллиант оценивают в 30 млн долларов.

«Часто с самыми крупными камнями бывает так, что их формой жертвуют для того, чтобы сохранить вес. Но это идеально симметричная грушевидная форма и один из самых редких драгоценных камней, когда-либо продававшихся на аукционе», — заявил глава ювелирного отдела Christie's в Женеве Макс Фосетт.

Цены на алмазы поднялись из-за санкций в отношении России —основного поставщика драгоценных камней, а также возобновления VIP-мероприятий, отменённых из-за ковидных ограничений.

С молотка уйдёт жёлтый драгоценный камень в форме подушки весом 205,07 карата, названный «Бриллиантом Красного Креста». Впервые его продали на аукционе Christie's в 1918 году за 10 000 фунтов, чтобы помочь британским военным. Сейчас за него рассчитывают выручить от 7 до 10 миллионов долларов. 

В ноябре 2021 года драгоценности дома Романовых ушли с молотка за 885 тысяч долларов.