11:22

Дети участников спецоперации на Украине смогут поступить в кадетские и военные училища без экзаменов

  1. Новости

Дети участников спецоперации на Украине получат льготы при поступлении в вузы. Они смогут поступить в учебные заведения без экзаменов. Указ «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» подписал Владимир Путин. Текст опубликован на сайте президента России.

«Правительству Российской Федерации обеспечить установление образовательными организациями высшего образования для детей военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, специальной квоты приёма на обучение по образовательным программам высшего образования», — говорится в документе.

Размер квоты составит 10% от бюджетных мест, имеющихся в вузе. Без экзаменов будущие абитуриенты смогут поступить также в кадетские и военные училища.

Путин подписал закон о признании участников спецоперации на Украине ветеранами.