17:51

Власти ЛНР 9 мая вернут Луганску прежнее название

  1. Новости

Столицу ЛНР на один день переименуют в Ворошиловград. Луганск сменит название в соответствии с указом, подписанным главой республики Леонидом Пасечником в 2020 году, передаёт РБК.

«Постановляю установить в качестве символа города Луганска наименование «город Ворошиловград», используемое наряду с наименованием «город Луганск» при проведении республиканских и городских мероприятий, приуроченных к памятным датам в истории Луганской Народной Республики и города Луганска, связанным с Великой Отечественной войной», — отмечается в документе.

Ворошиловградом город становится трижды за год. Помимо 9 мая, это происходит 22 июня — в День памяти и скорби, а также 14 февраля — в День освобождения Луганска от фашистских захватчиков. Такое название столица ЛНР носила в 1935-1957 и 1970-1990 годы.

Прежнее название город получил в честь Климента Ворошилова, маршала Советского Союза и участника Великой Отечественной войны. С 1957 по 1970 город стал Луганском, поскольку населённые пункты запрещалось переименовывать в честь госдеятелей при их жизни. Климента Ворошилова не стало в 1970-м.

Почти миллион жителей Донбасса подали заявление на российское гражданство.