17:05

Сотрудники Балтийской АЭС проехали в юбилейном автопробеге в честь Дня Победы

  1. Новости
Сотрудники Балтийской АЭС проехали в юбилейном автопробеге в честь Дня Победы - Новости Калининграда

Маршрут стартовал в Немане и включил другие места боевой славы: посёлки Маломожайское, Гривино, Ульяново, Жилино, Канаш, Говорово и город Советск. На каждой остановке проходили митинги, концерты, возложение цветов и венков у мемориалов. Участников автопробега встречали местные жители с портретами героев-фронтовиков. 

«Много лет концерн “Росэнергоатом” с гордостью и честью участвует в автопробеге и поддерживает его. Этот год, конечно, не стал исключением. Участие в пробеге — это не просто добрая традиция, а долг каждого сотрудника Балтийской АЭС, долг каждого патриота. Сегодня мы отдаём дань памяти воинам-героям, и делаем всё, чтобы подрастающее поколение знало, какой ценой нашему народу досталась победа в Великой Отечественной войне», — поделился Вячеслав Видюк, заместитель директора филиала АО «Концерн Росэнергоатом», дирекции Балтийской АЭС


Сотрудники Балтийской АЭС проехали в юбилейном автопробеге в честь Дня Победы - Новости Калининграда

Одной из участниц автопробега стала Екатерина Щербатюк — почётный гражданин Немана, ветеран становления Калининградской области. В Калининградскую область она приехала ребёнком в 1947 году и всю жизнь трудилась педагогом. 

«Я росла в детдоме, пережила оккупацию в Калужской области, окончила 7 классов на “отлично”. В Калининградскую область меня привезли с другими воспитанниками и поселили в детский дом, — рассказала Екатерина Георгиевна. — Воды и электричества не было. Трамваи ходили по Калининграду без стекол, а кондукторами работали немцы. У нас денег не было, и, заходя в вагон, мы говорили: “Kinderheim!” — “детдом”. Половина здания нашего педучилища было разбито. В уцелевшей части мы учились, а вторую половину здания мы разбирали после учёбы каждый божий день». 

Сотрудники Балтийской АЭС проехали в юбилейном автопробеге в честь Дня Победы - Новости Калининграда

В автопробеге приняли участие около 100 человек: ветераны, представители дирекции Балтийской АЭС и их семьи, представители Неманской администрации и общественного совета, молодёжных и школьных организаций. А завершится «Марафон Памяти» 8 мая в Балтийске. К неманским участникам автопробега присоединятся жители Советска. Участники маршрута «С Востока на Запад» примут участие в церемонии возложения венков на воду в память о военных моряках-защитниках. 


Фото предоставлено Балтийской АЭC

Партнёрский материал