20:41

«Заставят отречься от Родины»: Володин — о судьбе уехавших после начала спецоперации соотечественников

  1. Новости

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что покинувшим страну россиянам придётся отречься от культуры, языка и своих близких. Его заявление опубликовали на сайте нижней палаты парламента в четверг, 5 мая.

«Тот, кто уехал, должен понимать, что его сейчас заставят отречься от страны: заставят отречься от того, что он русский, от того, что он является носителем языка и культуры, фактически отречься от своих родителей, от своей Родины», — отметил председатель ГД.

По его мнению, любые дискуссии «о ненужности этой операции», а также попытки дискредитировать действия ВС РФ — это «предательство по отношению к нашим солдатам и офицерам».

«Они погибают, но их родители, когда хоронят, говорят о том, что «мой сын погиб за страну, он погиб за нас, он знал, на что шёл, и он пошёл на это». А вы сегодня начинаете предлагать вот этот коллаборационизм», — заявил Володин.

Парламентарий рассчитывает, что патриоты не покинут Россию, а живущие за рубежом соотечественники, напротив, захотят вернуться: «Это всё временные вызовы и сложности. Страна однозначно из них выйдет более сильной, крепкой, консолидированной. И поэтому вот эти разговоры — это попытка найти отговорки и объяснения, в том числе для самих себя».

Володин заявил, что российские власти должны позаботиться о возращении активов, которые страны Запада заморозили после начала спецоперации на Украине.