17:57

Польша нашла способ получать российский газ в обход приостановки поставок

  1. Новости

Польша нашла способ получать российский газ в обход приостановки поставок — республика закачивает в свои хранилища топливо, которое получает по виртуальному реверсу из Италии и Франции. Об этом, ссылаясь на официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, пишет РИА Новости в среду, 4 мая.

По словам Куприянова, с 2 мая Германия прекратила физический реверс российского топлива по газопроводу «Ямал — Европа». «Однако немедленно возник виртуальный реверс для Польши из появившихся заявок потребителей Италии и Франции, которые обеспечиваются по польскому коридору», — сказал представитель «Газпрома».

Заявки европейских потребителей на поставку газа транзитом через Украину увеличились на 43%. Польша использует это топливо для закачки в свои подземные хранилища, подчеркнул Куприянов.

«При этом ПХГ Европы сейчас заполнены в среднем на 34%, а ПХГ Польши — на 80%», — добавил он.

Виртуальный реверс предполагает, что Польша формально покупает газ у Франции и Италии. Фактически республика отбирает топливо из транзита, который идёт через её территорию.

О том, что «Газпром» прекратил поставки природного газа в Польшу, сообщалось в конце апреля. Причиной послужил их отказ платить за топливо в рублях.