12:29

Поэтапный отказ от нефти: Еврокомиссия подготовила шестой пакет антироссийских санкций

  1. Новости

Еврокомиссия (ЕК) подготовила шестой пакет антироссийских санкций, один из пунктов которого предполагает поэтапный отказ от отечественной нефти. Об этом, ссылаясь на председателя ЕК Урсулу фон дер Ляйен, пишет ТАСС в среду, 4 мая.

«Теперь мы предлагаем запрет на [импорт] российской нефти. <...> Мы постепенно откажемся от российской нефти в установленном порядке», — рассказала фон дер Ляйен.

Точные параметры нефтяного эмбарго станут известны после утверждения предложений странами ЕС. По данным дипломатических источников и европейских СМИ, Евросоюзу предложили отказаться от импорта сырой нефти через полгода, нефтепродуктов — в 2023-м. Ожидаются также разные условия отказа от танкерной и трубопроводной нефти. Еврокомиссия согласилась сделать исключение для Венгрии и Словакии и позволить им закупать в РФ нефть по существующим контрактам до конца 2023 года.

В рамках шестого пакета санкций Еврокомиссия также предлагает отключить от межбанковской платежной системы SWIFT ещё три российских банка, включая Сбер, прекратить вещание в ЕС трёх российских государственных телеканалов. Каких именно, пока не уточняется. Кроме того, новый пакет ограничений предполагает внесение в санкционный список лиц, которых Евросоюз считает ответственными «за военные преступления в Буче», добавила Урсула фон дер Ляйен.

Еврокомиссия внесла предложения на рассмотрение постпредов 27 стран ЕС. Решение по ним ожидается в конце недели.

О том, что ЕС начал работу над шестым пакетом антироссийских санкций, сообщалось в первой половине апреля. Пятый пакет ограничений ввели в начале прошлого месяца