09:48

Профессионалы востребованы всегда: в БФУ им. И. Канта готовят специалистов-логистов для ведущих отраслей экономики

  1. Новости

Экономика любого региона России серьёзно зависит от грузоперевозок. Особенно это ощущается в Калининградской области, не имеющей общих границ с основной территорией государства. Неудивительно, что грамотные логисты, хорошо знакомые с российским и международным законодательством, нюансами работы таможни, правилами доставки грузов, многие годы остаются востребованными в самых разных отраслях экономики.

Сегодня наш гость — исследователь Инженерно-технического института Николай Никитин.

Профессионалы востребованы всегда: в БФУ им. И. Канта готовят специалистов-логистов для ведущих отраслей экономики - Новости Калининграда

— Николай Андреевич, где сможет трудиться выпускник профиля «Логистика» после получения диплома?

— У наших выпускников большой выбор профессий, с которыми они смогут связать свою дальнейшую жизнь.

Самый первый и очевидный путь — стать логистом. Специалисты в области логистики занимаются организацией грузовых перевозок, сопровождением груза в процессе доставки, подготовкой необходимых транспортных документов. Для Калининградской области эта отрасль крайне важна. Поэтому хорошо образованные логисты, знающие мельчайшие нюансы работы, всегда очень востребованы.

Сегодня, когда рынок грузоперевозок переживает непростые времена, неопределённость и турбулентность, специалисты высокого уровня ценятся на вес золота. Не только в самой западной области России, но и в остальных регионах нашей страны и за рубежом нужны логисты, которые владеют мельчайшими нюансами работы.

Ещё одно направление трудоустройства — складские и логистические терминалы. Специалисты, которые работают на терминалах, получают и обрабатывают заявки на грузы, планируют погрузку-разгрузку товаров, координируют движение транспорта и очерёдность развоза.

Профессионалы востребованы всегда: в БФУ им. И. Канта готовят специалистов-логистов для ведущих отраслей экономики - Новости Калининграда

Также можно попробовать свои силы на транспортных предприятиях, которые занимаются перевозкой пассажиров, в государственных органах и подведомственных учреждениях, отвечающих за организацию перевозок.

— Как образовательная программа БФУ им. И. Канта конкурирует с подобными программами других федеральных вузов?

— Наша программа уникальна: мы всегда следим за современными отечественными и зарубежными трендами транспортной науки, а лучшие практики и подходы стараемся включать в изучаемые дисциплины.

Конкурентные преимущества БФУ им. И. Канта — возможность пройти стажировки на всех типах транспортных предприятий, а также в профильных министерствах и подведомственных им учреждениях.

— Какие предметы предстоит изучать студентам?

— Студенты всех направлений подготовки учатся по шестидневке. На первом курсе в первом семестре изучаются, в основном, общеобразовательные дисциплины, со второго семестра начинаются профильные дисциплины. Расписание построено таким образом, что у студентов нет «окон», в день не более 4-5 пар.

Из фундаментальных дисциплин — математика, физика, начертательная геометрия, химия и другие. Из профильных — управление качеством перевозок, основы таможенной деятельности, управление цепями поставок. Есть, к примеру, дисциплины «Пассажирские и грузовые перевозки», благодаря которым можно понять особенности каждого вида перевозок, изучить соответствующее законодательство и даже разработать свои собственные грузовые и пассажирские маршруты.

На предмете «Теория транспортных процессов» студенты освоят вопросы организации дорожного движения и разработают собственную модель участка улично-дорожной сети, с помощью которой можно искать решение той или иной транспортной проблемы.

Профессионалы востребованы всегда: в БФУ им. И. Канта готовят специалистов-логистов для ведущих отраслей экономики - Новости Калининграда

— Насколько успешны ваши выпускники — где они сейчас трудятся?

— Выпускники направления 23.03.01 «Технология транспортных процессов» не сталкиваются с проблемой поиска работы.

Уже на старших курсах студенты проявляют себя достаточно активно и зачастую работодатели, у которых они проходят производственную практику, берут их на работу ещё до окончания обучения.

Наши выпускники трудятся инженерами по безопасности транспорта, транспортными планировщиками, инженерами по организации и управлению на транспорте, специалистами в области логистики, занимаются организацией перевозок — как грузовых, так и пассажирских, работают на таможне, в аэропорту.

— Учёба в университете — это не только гранит науки. Есть, чем заняться студентам в свободное время?

— Да, это не только лекции, семинары, зачёты и экзамены. Университет — это прежде всего команда, люди, здесь есть целое управление внеучебной деятельности. Каждый студент может попробовать себя в разных сферах: участвовать в творческих коллективах, литературных студиях, клубах. Любителям спорта тоже есть из чего выбрать: работают спортивные секции, даже есть своя футбольная команда, которая успешно играет не только в лиге Калининграда, но и за его пределами.

Профессионалы востребованы всегда: в БФУ им. И. Канта готовят специалистов-логистов для ведущих отраслей экономики - Новости Калининграда

— Кто может поступить на «Логистику» — вчерашние школьники, выпускники колледжей, выпускники прошлых лет?

— На направление 23.03.01 «Технология транспортных процессов» могут поступить выпускники школ как этого года, так и прошлых лет, по результатам ЕГЭ (русский язык, математика, физика или информатика), а выпускники образовательных организаций среднего профессионального звена сдают внутренние экзамены вуза (русский язык, прикладная математика, физические основы инженерных наук/информационные технологии).

Есть общежитие с прекрасным ремонтом, замечательными условиями — оно  находится в шаговой доступности от учебного корпуса. Первокурсники заселяются на основании количества свободных мест в общежитии и рейтинга, который формируется в соответствии с суммой баллов ЕГЭ, с которой абитуриент был зачислен в университет.

После завершения обучения выпускники могут продолжить обучение в магистратуре по направлению подготовки 23.04.01 «Технология транспортных процессов».


Более подробную информацию о программе 23.04.01 «Технология транспортных процессов» по профилю «Логистика», минимальных баллах, подготовительных курсах и т.д. вы найдёте по ссылке.


На правах рекламы