12:50

Польшу предупредили об угрозе взрыва около 500 вагонов российского газа

  1. Новости

Около 500 вагонов сжиженного газа оказались под угрозой взрыва в Польше из-за санкций, наложенных на дочернюю компанию «Новатэк» Novatek Green Energy. Подробности в субботу, 30 апреля, со ссылкой на компанию передаёт РИА Новости

«Существенная и очень реальная опасность связана с лишением компании контроля и невозможностью дальнейшей транспортировки и разгрузки около 500 железнодорожных вагонов, заполненных сжиженным газом, которые легально въехали на польскую территорию», — говорится в сообщении.

В компании заявили, что длительный простой вагонов на путях может привести к возгоранию газа и его выброса в атмосферу. В связи с этим возникает угроза мощного и сложного для тушения пожара. 

«Необходимо незамедлительно принять меры, чтобы накопленный в железнодорожных цистернах газ пропан-бутан в количестве около 40 миллионов литров немедленно и безопасно прибыл в перегрузочные терминалы», — добавили в Novatek Green Energy.

На днях Польша ввела санкции в отношении 50 российских физических лиц и компаний. В список попали «Акрон», «Газпром» и «Новатэк». В результате без топлива оказались несколько десятков районов республики, которые обеспечивала Novatek Green Energy.

Польша отказалась платить России за газ в рублях.