18:19

«Практически ничего уже из Европы не возится»: калининградский депутат — о поставках стройматериалов

  1. Новости
«Практически ничего уже из Европы не возится»: калининградский депутат — о поставках стройматериалов   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининградскую область материалы для жилищного и социального строительства в основном поставляют с территории «большой» России. Об этом журналистам рассказал депутат регионального заксобрания, глава группы «Мегаполис и партнёры» Евгений Морозов после заседания в пятницу, 29 апреля. 

«Вы знаете, что у нас всё уже идут [поставки от] российских предприятий или из Китая. <...> Практически ничего уже из Европы не ввозится, очень редко», — ответил Морозов на вопрос об импортозамещении в отрасли. 

Депутат добавил, что в регионе продолжается жилищное и социальное строительство: «Стройка не останавливается, а активно идёт. Да, были и задержки. Они были вызваны [задержками] с европейскими поставками. Сейчас всё это решается, идут поставки с России. Социальные объекты, как уже было сказано, строятся — и детские сады, и онкоцентр». 

Строители столкнулись с перебоями в поставках кирпича для возведения самого большого детского сада в Калининграде на улице 3-го Белорусского фронта.