17:18

Калининградских учителей будут премировать за подготовку победителей олимпиад

  1. Новости

Педагогам, чьи ученики стали призёрами или победителями школьных олимпиад, будут выплачивать премии. С поручением внедрить новую меру к депутатам регионального заксобрания обратился губернатор Антон Алиханов в пятницу, 29 апреля.

«С этого года мы также учредили специальные премии губернатора для наших детей на 50, 150 и 250 тысяч рублей за участие или получение статуса призёр или победитель заключительных этапов олимпиад школьников. Недавно встречались с учительским сообществом и решили, что надо и учителей поощрять, которые помогают детям достигать результатов. Поэтому поручаю аналогичные стипендии  внедрить со следующего года и для наших учителей», — заявил глава региона.

Первый зампредседателя Законодательного собрания Лариса Швалкене положительно оценила инициативу Алиханова. По её словам, новые выплаты учителям должны будут мотивировать педагогов на работу. 

«Олимпиадники-дети получают выплату, когда становятся призёрами и победителями олимпиад. Сегодня губернатор озвучил, что будут получать и учителя, которые готовили к олимпиаде этих детей. Мне кажется, это очень справедливо. Наверное, для учителей — определённый стимул», — предположила Швалкене.

В России учредили премии для лучших учителей музыки.