13:43

«У вас есть полчаса, чтобы убраться»: два калининградских детсада получили сообщения о массовых расстрелах

  1. Новости

Сотрудники детсада на ул. Батальной получили сообщение о массовом расстреле  детей и сотрудников. Об этом «Клопс» сообщил источник в экстренных службах региона, информацию подтвердили в дошкольном учреждении. 

Письмо пришло утром в пятницу, 29 апреля, на электронную почту детского сада № 130. «Мы закрыли изнутри все двери и вызвали полицию. Дети спят. Мы ждём распоряжений УМВД. Вчера у нас была эвакуация, для детей это тяжело», — рассказали «Клопс» в учреждении. 

В 12:30 аналогичное сообщение получили сотрудники детсада № 128 на ул. Алданской. В письме перечислены фамилии руководителей учреждения, которым адресована угроза: «У вас есть полчаса, чтобы убраться, мы идём играть», «вам не поможет никто, вы приговорены». Информацию сотрудники передали в экстренные службы. 

Около полудня письма с угрозами поступили в ещё один детсад на ул. Алданской, гимназию № 1, школу № 2. 

Обновлено в 16:54.  

Как сообщил «Клопс» руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков, во все учреждения выезжали сотрудники Росгвардии, полиции, кинологи и взрывотехники. Помещения проверили, опасных предметов не обнаружено. Угрозы жизни и здоровью людей нет. Сообщения оказались ложными.

В региональном УФСБ напомнили, что ни одно из полученных в 2022 году сообщений по факту не подтвердилось, проверкой каждого занимаются десятки специалистов. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, устанавливаются лица, причастные к ложным сообщениям о терроризме.

28 апреля Калининградский зоопарк получил сообщение о минировании, посетителей и работников пришлось эвакуировать.