08:28

Онкологи назвали 5 привычек, ведущих к развитию рака печени

  1. Новости

Незащищённый секс, алкоголь, сигареты, анаболики и избыточный вес становятся наиболее частыми причинами развития рака печени. Результаты исследования, проводившегося с 1980 года, опубликованы Американским онкологическим обществом в издании ETNT.

«Алкоголь может вызвать хроническое повреждение печени, включая цирроз или рубцевание печени, что является одним из условий, увеличивающих риск или вероятность рака», — рассказал доктор медицинских наук Родерих Шварц, призывая воздержаться от чрезмерного употребления спиртного.

Другой причиной излишнего давления на печень может стать приём анаболических стероидов. По словам врача спортивной медицины Боба Голдмана, именно эти препараты привели к развитию заболевания и смерти ряда спортсменов.

Незащищённый секс может привести к заражению вирусами гепатита В или С, провоцирующими развитие цирроза печени, который впоследствии может привести к более опасному заболеванию.

Курение, в том числе и пассивное, напрямую не влияет на печень. Однако канцерогены могут привести к нарушению метаболических процессов.

Согласно данным исследования, избыточный вес связан с увеличением риска рака печени на 21%, а ожирение повышает такую вероятность до 87%. Гепатолог Роберт Фонтана полагает, что диета и умеренность во всём помогут сохранить здоровье печени.

«Необходимо уменьшить количество углеводов и общее количество калорий, что может привести к уменьшению жировых отложений в печени», — рекомендует врач.

Врач назвал несколько симптомов, которые могут указывать на возникновение рака печени.