10:11

Руководство «Янтаря»: к 2024 году завод перестанет зависеть от импортных комплектующих

  1. Новости

Производство судов на калининградском заводе «Янтарь» к 2024 году станет полностью независимым от импортных комплектующих. Об этом генеральный директор Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов рассказал журналистам в среду, 27 апреля.

«Мы понимаем, что в конечном итоге производить эти суда — рыболовецкие, сухогрузные, специальные, прогулочные и грузовые  — мы сможем только тогда, когда мы сможем найти замену импортным комплектующим: в краткосрочной перспективе — с альтернативных рынков, а в среднесрочной перспективе, то есть не позднее 2024 года — деталями, произведёнными в Российской Федерации», — прокомментировал глава корпорации. 

Накануне завод получил два станка из Иваново и Рязани. Глава предприятия Илья Самарин отметил, что производить комплектующие на месте лучше, чем привозить их в область из других регионов.

«С учётом нашего региона хотелось бы, чтобы определённая концентрация машиностроения была именно здесь. Чтобы мы были какой-то период времени независимы от транспортного плеча и от тех поставок, которые могут быть задержаны», — выразил пожелания Самарин.

В начале апреля завод «Янтарь» посетил полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. Ему показали рыболовный траулер «Виктор Гаврилов». Проект судна дорабатывался с учётом замены части импортных поставок на отечественные.