09:00

Спецсчета домов: кто и как помогает распоряжаться средствами для капремонта

  1. Новости
Спецсчета домов: кто и как помогает распоряжаться средствами для капремонта - Новости Калининграда

В Калининградской области активно работает Ассоциация собственников и владельцев специальных счетов.

В регионе порядка 2,5 тыс домов накапливают средства на специальных счетах. Это большая цифра. Деньги с 2015 года накопились достаточные для проведения работ — и собственники начали чаще проводить капремонт за счёт данных средств.

К сожалению, участились и случаи, когда собственники не знают к кому обратиться за помощью. Жители — не специалисты в строительной отрасли, их профессия зачастую не связана с направлением ремонта, поэтому люди всё чаще становятся заложниками мошеннических схем.

Практика показала, что специальный счёт — это не только возможность, но и большая ответственность. Специалисты Фонда регулярно выявляют несоответствия: завышаются объёмы — заявленные в документации на оплату не соответствуют фактическим; в перечень работ на оплату включаются работы, которые вовсе не были выполнены; качество работ — низкое, не соответствует требованиям государственных нормативов.

Именно поэтому Ольга Аринцева, член Общественной Палаты Российской Федерации, решила возглавить Ассоциацию, где жители, которые накапливают взносы на капремонт на спецсчёте, могут получать профессиональную помощь и защиту.

На прошлой неделе было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией Калининградской области и Москвы. Специалисты провели обучающие семинары и консультации, которые собрали представителей УК, ТСЖ, старших домов и активных жителей.


Если у вас есть вопросы по работе Ассоциации — можно обращаться по адресу: Калининград, ул. Гостиная, 5 либо по телефону +7 (906) 239 27 79.


На правах рекламы