11:47

Пропаганда ЛГБТ, оскорбление флага и герба РФ: московский суд оштрафовал Meta* на 4 млн рублей

  1. Новости

В Москве суд оштрафовал компанию Meta Platforms* на 4 млн рублей за публикацию постов с пропагандой ЛГБТ, оскорблениями флага и герба России. Об этом пишет ТАСС во вторник, 26 апреля.

Компанию признали виновной в нарушении по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ («Неудаление сайтом информации в случаях, когда обязанность по её удалению предусмотрена законодательством РФ»), сообщил судья Тимур Вахрамеев. Представители Meta на заседание не явились, хотя были извещены.

Ранее Луховицкий суд Московской области по требованию прокуратуры обязал Meta ограничить на территории РФ доступ к нескольким постам в Instagram** и Facebook** со ссылками на материалы «ОВД-Инфо» (признан в РФ иноагентом) и другие сайты. Некоторые из них вели на статьи с манифестом ЛГБТ-движения, а другие — на картинки и коллажи в интернете, оскорбляющие герб и флаг России. 

«Согласно решению Луховицкого суда, эта информация должна была быть удалена ещё в 2020 году, однако до настоящего момента этого не сделано. В связи с этим Роскомнадзор составил протокол, который рассматривается в настоящем заседании», — рассказал Вахрамеев.

*Запрещённая в России организация

**Соцсеть, признанная в России экстремистской

В январе сообщалось, что уже в этом году Госдума примет закон о запрете показа в кино сцен с ЛГБТ и насилием.