17:48

Симптомы и риск проникновения в Россию: что известно о гепатите, которым болеют дети в Европе

  1. Новости
Симптомы и риск проникновения в Россию: что известно о гепатите, которым болеют дети в Европе - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Случаев заболевания новым гепатитом в нашей стране не выявлено. Об этом заявили в Роспотребнадзоре. «Клопс» разузнал, что известно об инфекции.

Угрожает ли  России?

Риск завоза крайне низкий. По состоянию на 24 апреля заражений острым гепатитом неизвестной этиологии не зафиксировано. С большинством стран, где есть инфицированные, авиасообщение ограничено.

Какие меры предпринимаются, чтобы не допустить проникновения вируса?

Специалисты Роспотребнадзора усилили контроль на санитарно-карантинных пунктах по всей стране. 

Какие симптомы?

Заболевание чаще выявляется у детей до 10 лет. Обычно начинается с расстройства желудка, тошноты, потери аппетита и слабости. Клинический синдром представляет собой острый гепатит с повышенными ферментами печени (определяется по анализу крови), часто с желтухой.

Можно ли уберечься?

Способы профилактики пока неизвестны. Учёные активно расследуют происхождение инфекции и варианты её передачи. Ни один из известных вирусов гепатита (А,В,С,Д,Е) у заболевших детей не обнаружен. Проводится лабораторное тестирование на наличие дополнительных инфекций, химических веществ и токсинов.