16:17

Трава растёт прямо из рельсов: как выглядит бывшее трамвайное кольцо на Тельмана (фото)

  1. Новости
Трава растёт прямо из рельсов: как выглядит бывшее трамвайное кольцо на Тельмана (фото) - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

10 лет назад в Калининграде перестали ходить трамваи по Тельмана. Корреспондент «Клопс» прогулялся в этом районе и посмотрел, что осталось на память о когда-то популярной «единичке».

Кольцо заросло травой, которая пробилась даже сквозь рельсы. Сейчас здесь площадка со столбом посередине. Прямо возле путей паркуются автомобилисты. 

Трамвай с Тельмана окончательно убрали в 2012 году. Формальная причина — жалобы местных жителей, которым мешало дребезжание вагонов, и низкая рентабельность маршрута. Считалось, что живущие в небольших домах вдоль Тельмана не пользуются общественным транспортом. 

Власти планировали расширить дорогу и пустить по ней автобусы, но из-за споров вокруг брусчатки реконструкции не случилось. Конечную хотели застроить, но против этого выступал бывший мэр Александр Ярошук. Глава города надеялся, что в будущем по Тельмана снова удастся запустить трамвай. Были также идеи катать туристов из центра до Невского. 

Планы возобновить «единичку» всё же не кажутся властям безнадёжными. Уже сейчас по соседству возводят многоэтажки, а в километре от конечной остановки вот-вот начнётся строительство большого жилого микрорайона на 1 500 квартир. 

Оставлять кольцо в привычном варианте считают нецелесообразным, но можно пустить трамваи с двумя кабинами для водителей. Чтобы восстановить движение по Тельмана, нужны и новые пути. Часть придётся укладывать заново: например, на пересечении Черняховского с Пролетарской предстоит монтировать стрелку, которую убрали во время ремонта дороги.