16:45

Житель Ушаково расстрелял из винтовки соседского щенка

  1. Новости

Житель Ушаково расстрелял из винтовки соседского щенка, который бежал мимо его участка. О случившемся «Клопс» рассказал хозяин собаки Владимир. 

  • Бунч появился в семье 27 августа 2021 года. На тот момент в доме жили 10 котов и кошек, трое из них инвалиды. Всех подобрали с улицы, выходили и стерилизовали. 

  • «Я взял щенка по объявлению. Кормил из пипетки, он был совсем малюсеньким», — рассказывает Владимир. Жизнерадостный, добродушный пёс жил во дворе. Бунчу сколотили будку и собирались строить вольер. Несколько раз в день собаку выводили на прогулку хозяйка или сам Владимир. 

Бунч был добрым псом и дружил со всеми питомцами семьи. Фото из архива Владимира

Днём 23 апреля Владимир пошёл гулять с Бунчем. В конце улицы пёс увидел двух дворняг и погнался за ними. 

«Они пробежали мимо участка соседа в поле, Бунч рванул следом и остановился. Я за ним, начал его подзывать, боялся, что убежит. Но не успел — услышал хлопок, Бунч присел, пробежал ещё метров 10 и упал. Я увидел соседа с ружьём, направленным на меня. Оказалось, он сидел в засаде и стрелял со своего участка», — рассказывает Владимир. 

Мужчина сумел отобрать винтовку с глушителем, отломал от неё оптический прицел и вызвал полицию. Владимир написал заявление, а тело любимца отвёз на экспертизу. По его словам, полицейские уже опрашивают жителей посёлка. 

Фото: предоставил Владимир

«Я не знаю, какими патронами он стрелял, но у собаки разорваны все внутренние органы. Жители улицы рассказали мне, что за домом сосед соорудил себе стрельбище с мишенями — и это в населённом пункте! За последнее время в посёлке пропало около десятка собак, которых прикармливали местные. Люди полагают, что с ними расправился этот сосед», — говорит собеседник «Клопс». 

По словам Владимира, стрелок называет себя охотником и хвастает перед знакомыми целым арсеналом оружия. «Бунч был любимым псом — забавным и потешным. Этот нелюдь уже делает попытки всё замять и выйти сухим из воды, предлагал мне деньги. Но я этого так не оставлю, его должны наказать», — говорит Владимир.

Обновлено в 17:13

В УМВД по Калининградской области пояснили, что в отношении 63-летнего жителя посёлка проводится проверка, выясняются все обстоятельства случившегося. 

«Оружие зарегистрировано в установленном законом порядке и согласно заключению эксперта относится к категории нарезного охотничьего огнестрельного оружия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — пояснили в полиции.