16:21

«Мама, я не умерла?»: в Калининграде семья едва не утонувшей в бассейне девочки подала в суд на спа-центр

  1. Новости
«Мама, я не умерла?»: в Калининграде семья едва не утонувшей в бассейне девочки подала в суд на спа-центр   - Новости Калининграда

Мама девятилетней Даши почти год пытается привлечь к ответственности калининградский спа-центр, где едва не погибла её дочь. Ольга рассказала «Клопс» о ЧП и о том,  к каким выводам пришли проверяющие. 

Учили плавать с рождения

В 2020 году семья Ольги переехала в Калининград из Хабаровского края. Открыли небольшой бизнес, много работали и обустраивались. 8 июля 2021-го, в свой день рождения, Ольга предложила дочкам, 15-летней Софии и младшей Даше (тогда ей было восемь — ред), отдохнуть в уютном спа-центре с бассейном. Мама хотела заказать массаж себе и девочкам, но выяснилось, что детям такую услугу не предоставляют. Поэтому Ольга отправилась на процедуры, а София осталась с младшей сестрой в бассейне с баром и вкусняшками. 

«Наш любимый отдых — у моря. Мы часто ездили в Турцию. София спокойно проплывает под водой 25-метровую дорожку. Девочки обожают воду, они здоровые, спортивные дети», — говорит Ольга. 

В назначенное утро все трое пришли в спа: «Хотелось скорее погрузиться в атмосферу отдыха. Мне подсунули какие-то бумажки, я автоматически расписалась, и мы скорей побежали в бассейн». 

Ольге сказали, что за стойкой бара всегда стоит сотрудник и следит за отдыхающими. Немного посидев в сауне, мама дала девочкам наставления и отправилась на массаж. София обещала приглядывать за Дашей. 

«На сердце было неспокойно. Расслабиться я не могла, волновалась, на душе будто кошки скребли», — вспоминает Ольга. 

«Даша утонула»

Примерно через два часа мать накинула халат и побежала к дочкам. «Я спускаюсь и вижу: Даша лежит у бассейна с белым лицом, изо рта и носа кровь, вокруг толпятся люди. У меня шок, я ору: «Что случилось?» София в слезах отвечает, что Даша утонула. У меня подкосились ноги... Ко мне тут же подошла женщина, сказала что она врач, что у девочки была остановка сердца, но она спасла её», — вспоминает Ольга. 

Дальше — истерика, скорая, воющие сирены, реанимация…

Позже София рассказала, что она сидела наверху в джакузи, а Даша купалась в бассейне с новой подружкой. Девочки плавали в искусственном течении под мостиком. В какой-то момент София увидела, что сестра лежит звёздочкой, голова в воде. Прыгнув в воду, София поняла, что Дашины волосы затянуло в сливное отверстие — принялась рвать их, но освободить девочку не получалось. 

София закричала: «Помогите!» К ним подбежала женщина — врач Елена приехала на отдых из Санкт-Петербурга и была в спа с двумя детьми, мамой и свекровью.  

«Я схватила Дарью за руку, хотела вытянуть из воды, но девочку держали волосы. Я крикнула, чтобы вызвали скорую. Подбежал мужчина и помог вытянуть ребёнка. Лицо Даши было синим. Я стала делать сердечно-лёгочную реанимацию: непрямой массаж сердца, искусственное дыхание «рот в рот». Она не дышала, сердце не билось», — вспоминает Елена.  

К моменту приезда скорой Лене удалось привести девочку в сознание, завести сердце. «Она ничего не могла сказать, только кричала от шока и испуга», — говорит петербурженка.

«Мама, я не умерла?»: в Калининграде семья едва не утонувшей в бассейне девочки подала в суд на спа-центр   - Новости Калининграда

«Мама, а вдруг это не я…»

Уже в больнице Даша рассказала маме: «Я плавала, и меня засосало, я пыталась сама выдернуть волосы, но у меня не получилось. Я хотела зацепиться за ноги девочки, которая проплывала мимо, но побоялась, что она утонет. Какое-то время я боролась, а потом отключилась». 

Девочка выжила благодаря Елене. В реанимации она провела сутки, потом лежала в обычной палате. 

«У Даши хорошая генетика, крепкое здоровье —  мозг не пострадал, не развилась пневмония, не было других осложнений», — говорит мать и признаётся, что при звуках сирены скорой у неё до сих пор замирает сердце. 

После случившегося Даша боится воды, появились и другие страхи. «В больнице ей снились кошмары. Однажды она позвонила мне среди ночи с вопросом: «Мама, а ты настоящая? Я не умерла?..» Это страшно очень, я плачу, когда думаю об этом. Она боится спать одна. Может проснуться ночью и плакать: «Мама, это так ужасно — никто не понимает, кто там не был…» У меня мурашки по телу. А иногда говорит: "А вдруг я не здесь? Вдруг это не я?"» — рассказывает Ольга. 

Из слива достали волосы

Представитель семьи Юлия Фесик говорит, что сразу после ЧП в бассейне проводили следственные действия. Из сливного отверстия достали волосы: мама уверена, что Дашины. 

«Судебно-медицинская экспертиза установила, что здоровью Даши был причинён лёгкий вред. Следователи пришли к выводу, что волосы Даши не застревали — девочка сама нахлебалась воды», — говорит юрист. 

Ольга не согласна с решением правоохранительных органов, которые признали ЧП с её дочерью банальным несчастным случаем.

 «Я корю себя за то, что оставила детей одних на два часа, но не могу смириться с позицией спа-комплекса: ты бросила детей, а у нас всё хорошо, мы не виноваты. Выходит, что ничего не произошло?! Мне сказали, что в баре должен был стоять человек, который следит за безопасностью отдыхающих. У меня и мысли не возникло, что такое может случиться» — возмущается мать пострадавшего ребёнка. 

После ЧП в бассейне СПА-центра проводили следственные действия | Фото: СУ СК России по Калининградской области
После ЧП в бассейне СПА-центра проводили следственные действия. Фото: СУ СК России по Калининградской области

Сотрудники не помогли ребёнку

Юлия Фесик уверена, что ЧП произошло по вине спа, где не обеспечили безопасность клиентов: неправильно работали насосы в бассейне, а сотрудники даже не пытались помочь тонущему ребёнку. 

«Инструктор, который одновременно работал барменом, должен уметь оказывать помощь на воде, первую медицинскую помощь, контролировать безопасное нахождение гостей в комплексе, не позволять гостям нарушать правила спа-центра. Однако он не спас девочку и даже не отключил искусственное течение джакузи, когда Даша ушла под воду. Ребёнок умирал на глазах сотрудников спа-центра», — Фесик добавила, что в бассейне есть камеры видеонаблюдения, но по каким-то причинам запись ЧП с Дашей исчезла. 

Представители спа-комплекса убеждены, что никаких нарушений с их стороны допущено не было, а девочка захлебнулась сама. 

«Была проверка Следственного комитета, проводился осмотр технической составляющей бассейна. Нарушений не выявлено. Версия о том, что волосы девочки затянуло в трубу, не нашла подтверждения. По результатам проверки дело передали в органы ПДН Московского района, в этом году проверку прекратили. Уголовное дело не возбуждалось. Мы хотели помочь семье, предлагали деньги, это был акт сочувствия. От наших предложений родители отказались», — пояснил представитель спа-комплекса.  

Юрист организации отмечает, что мать оставила девочку на 2,5 часа, хотя была возможность взять с собой ребёнка на процедуру. Кроме того, дети до 14 лет не могут находится в бассейне одни — таковы правила. 

«Мама девочки ушла, не уведомив персонал. В материалах проверки есть её расписки. За безопасностью следит бармен, он же исполняет обязанности инструктора. За всеми уследить он не может с учётом, что все дети должны быть с родителями. Он считал, что за детьми смотрят взрослые», — пояснили в спа. 

Как сообщила Юлия Фесик, семья заявила о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. Суд начнётся в мае.