14:16

«Занимается не пастырской работой, а гублением душ»: глава МИД Литвы предложил наложить санкции на патриарха Кирилла

  1. Новости
«Занимается не пастырской работой, а гублением душ»: глава МИД Литвы предложил наложить санкции на патриарха Кирилла  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Литва предложила Евросоюзу ввести санкции в отношении патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Подробности в воскресенье, 24 апреля, со ссылкой на главу МИД республики Габриелюса Ландсбергиса сообщают «Известия».  

«Да, есть такое предложение, пока только идут дискуссии насчет общего соглашения, у нас нет окончательных решений, получится ли это сделать», — заявил глава литовского внешнеполитического ведомства.

Как отметил дипломат, ряд представителей литовской православной церкви выступают за прекращение отношений с Московским патриархатом. По его словам, РПЦ поддерживает действия Москвы и является важным «опором кремлёвского режима».

«Этот человек, на мой взгляд, занимается не пастырской заботой, а гублением душ, если попытаться найти какой-то духовный термин, соответствующий тому, что он делает в своих высказываниях», — прокомментировал Ландсбергис дискуссии об ответственности руководства РПЦ за действия РФ.

Евросоюз ввёл санкции против калининградского судостроительного завода «Янтарь».