11:30

Спасти аиста: как в Калининградской области защищают птиц, поселившихся на ЛЭП (видео)

  1. Новости

В Калининградской области аисты и другие перелётные птицы нередко гнездятся на опорах ЛЭП. Специалисты «Россети Янтарь» рассказали «Клопс», как защищают пернатых от высоковольтного напряжения, а линии — от повреждений. 

Гнездо аиста весит более 200 кг. Пернатые строят его, выводят птенцов и улетает. Возвращается семья на то же место, «ремонтирует» дом, и растит новое поколение. Птица может погибнуть от удара током, если устроит жилище на железобетонной опоре — сядет на заземлённую траверсу ЛЭП, коснётся крылом провода и замкнёт электрическую цепь.

Электросети тоже страдают от такого «соседства». Гнёзда или помёт на изоляторах вызывают короткое замыкание и аварии. По информации ПАО «Россети», в 2021 году воздействия птиц на ЛЭП стали одной из причин технологических нарушений. Чтобы уберечь пернатых от гибели, а линии — от аварий, «Россети Янтарь» устанавливают птицезащитные устройства (ПЗУ). Они бывают нескольких типов, в области чаще всего используются барьерные и антиприсадочные — их ещё называют веерные или «тарелки». Устройства не позволяют птицам приближаться к токоведущим частям линии электропередачи, садиться на них. Таким образом риск удара током сводится к минимуму.

В 2021 году энергетики закрепили на опорах 650 устройств. Они появились в Черняховском, Славском, Нестеровском, Гусевском и Озёрском районах. ПЗУ устанавливали в Багратионовском, Светловском, Полесском районах. План на этот год — 200 ПЗУ.

Как калининградские энергетики спасают аистов от напряжения. Пресс-служба «Россети Янтарь»

Первую защитную платформу установили в апреле 2019 года в посёлке Первомайское.