12:05

Шёл привычной дорогой и вдруг упёрся в забор: на Нарвской закрыли переход через железную дорогу (видео)

  1. Новости
Проблемный переход на Нарвской. Константин Сериков

На Нарвской в Калининграде закрыли переход через железнодорожные пути по чётной стороне улицы. Как теперь идут люди и что говорят власти, разбирался «Клопс».

Тропинку через рельсы закрыли по требованию транспортной прокуратуры, посчитавшей, что такая дорожка небезопасна. Можно перейти по противоположной стороне, но только если ты заранее там оказался. Иначе придётся искать «зебру», а ближайшие находятся в 200 с лишним метров от переезда. Между тем, улица оживлённая, вдоль Нарвской — магазины и клиники, многие горожане ходят тут десятилетиями. 

Шёл привычной дорогой и вдруг упёрся в забор: на Нарвской закрыли переход через железную дорогу (видео)  - Новости Калининграда

Теперь люди упираются в забор из профнастила. Железнодорожники дополнительно огородили проход плёнкой, убрали дорожку через рельсы и повесили объявления о запрете. Люди ожидаемо игнорируют и даже несколько раз делали дыру в заборе. Альтернатива — двигаться вдоль проезжей части по соседству с легковушками, грузовиками и автобусами. 

«В один день всё перекрыли, а как нам идти — никто не подумал. У меня дочь ходит теперь рядом с машинами. Если идти через «зебры», то это надо ещё три дороги пройти — в любом случае сделали только опаснее», — возмущается калининградка Татьяна. 

Как сообщила в соцсетях администрация Калининграда, вместо железного забора вскоре поставят бетонный. На недавней городской комиссии по безопасности рассказали о другом решении. По предложению ГИБДД на подходах к переезду поставят знаки, предупреждающие пешеходов о необходимости идти только по одной стороне улицы. 

В планах властей — проектирование и обустройство тротуаров на той части ул. Мусоргского, что идёт вдоль железной дороги и упирается в Нарвскую. Тогда можно будет вновь открыть тропку через рельсы.