17:33

В Калининградской области бесследно исчезла 63-летняя автостопщица из Карелии

  1. Новости

В Калининградской области разыскивают 63-летнюю жительницу Карелии, которая прилетела в область 13 марта. Телефон женщины отключён, дочь просит калининградцев о помощи. 

Оксана рассказала «Клопс», что последние десять лет мама живёт в семи километрах от детей — в деревне Рубчойла Пряжинского района. Дочь, зять и внуки постоянно навещают женщину. Последний раз виделись 8 марта — приехали поздравить маму. А через два дня она пропала. 

«10 марта у неё были недоступны обе сим-карты. Муж поехал к маме, открыл дверь своим ключом, дома никого не было. Ещё несколько раз приезжали в дом, но она так и не вернулась», — говорит Оксана. 

Страсть к путешествиям

По словам Оксаны, в последние годы у мамы развилась нездоровая тяга к путешествиям. Она уезжает, никого не предупредив, и  возвращается как ни в чём не бывало. Однажды в 2019 году её даже пришлось искать с полицией. 

«До выхода на пенсию мама работала в конторе ремонтно-строительного управления в Санкт-Петербурге. Потом переехала домой, но время от времени продолжала ездить в Питер или Москву, её вояжи длились от пары дней до месяца. 

Ночевала то у знакомых, то в монастырях и всегда говорила: мир не без добрый людей. Она общительная, открытая и думает, что все такие.

Мы просили её сообщать о своих планах, но мама неизменно отвечала: «Я взрослый человек, это моё дело». Был случай, когда полиция нашла её на вокзале в Ростове. В другой раз мама позвонила из Новороссийска и сказала что у неё закончились деньги. Ей пришлось оформить банковскую карту, я отправила деньги на билет. Кстати, больше этой банковской картой она не пользовалась — пенсию мама получает наличкой», — говорит Оксана и добавляет, что мама любит путешествовать автостопом.

Из Пулково в Калининград

После очередного исчезновения мамы Оксана обратилась в полицию. Выяснилось, что 13 марта Раиса П. села на самолёт в Пулково и прилетела в Калининград. Дальше её след теряется. Оксана полагает, что мама поехала искать свою сводную сестру по отцу — та жила в посёлке под Калининградом, сейчас переехала в город. 

«Я списалась с ней, но мама у них не появлялась. Калининградскую родню она давно не видела и, скорее всего, не помнила, где они живут. Всё же родственница съездила по своему старому адресу в посёлок Моршальское, но там никто ничего не слышал», — говорит Оксана. Она уверена, что у мамы нет денег и добавляет, что женщина всегда возвращалась к середине месяца, когда наступал день выплаты пенсии.

«Я не могу сказать что мама психически нездорова, не замечала у неё провалов в памяти... Я не понимаю с чем связана её страсть к путешествиям», — сокрушается женщина. 

Волонтёры ПСО «Запад» подключились к поискам, они разослали ориентировку по всей Калининградской области — пока ни одной весточки. Женщину ищут по церквям и монастырям. В домах ночного пребывания она не появлялась. 

Обновлено

Найдена, жива.