12:33

В Гусеве опять ищут подрядчика для возведения моста, который не могут достроить шесть лет (эскизы)

  1. Новости
Фото: проектная документация

В Гусеве вновь объявили контракт на достройку пешеходного моста, который ведёт к храму Всех Святых. Объект начали возводить в 2016 году. Информация размещена на сайте госзакупок. 

Согласно техзаданию, эстакада расположится на улице Правобережной. Общая длина моста через реку Писсу составит 58,4 метра, ширина — 4,2 метра, высота тоннельной части — 2,7. Арку украсит 12 фонарей. Объект будет облицован гранитной плиткой.

Работы должны завершить не позднее чем через 501 день после заключения контракта. На ввод в эксплуатацию уйдёт ещё три месяца. На эти цели из муниципальной казны выделяется 33,6 млн рублей. Первоначальная стоимость составляла 70,1 млн рублей. 

6 лет назад строительством занялась компания из Санкт-Петербурга ООО «Мост Деталь», работы начались в июне 2016 года и должны были завершиться в 2017-м. Дно реки углубили на метр. Берега планировали укрепить камнем, чтобы защитить опоры будущего моста. Фирма подала в суд на администрацию. По версии победителя тендера, «заказчиком нарушался порядок приёмки работ, не выдавалась документация по облицовке конструкций гранитом». В 2020-м Арбитражный суд оставил этот иск без удовлетворения.

В 2021-м году администрация Гусева снова занялась поиском подрядчика, но желающих не нашлось.