13:26

Автопоезд с рельсами простоял на границе и поехал обратно: в Калининграде откладывается запуск трамвая №3

  1. Новости
Автопоезд с рельсами простоял на границе и поехал обратно: в Калининграде откладывается запуск трамвая №3 - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде из-за проблем с поставками новых рельсов откладывается запуск трамвайного маршрута №3. Об этом сообщила глава администрации Елена Дятлова после оперативного совещания во вторник, 19 апреля. 

«В конце прошлого года был заключён контракт на поставку рельсов с основной территории РФ. Был загружен автопоезд, он пошёл, но после длительного простоя на границе подрядчик поехал обратно. В марте был заключён новый контракт: рельсы сейчас ждут отправки на пароме в Усть-Луге», — отметила Дятлова.

Повторное соглашение обошлось городу дороже, а с первым подрядчиком власти теперь намерены судиться. «Рельсы везём, третий маршрут восстанавливаем. Придут рельсы — будет известно по срокам», — сказала глава администрации. 

«Тройка» пойдёт от Центрального парка до Южного вокзала. После обследования в 2021 году выяснилось, что часть путей нужно менять. Запустить движение планировали к 9 мая.  

Со схемой движения восстановленного маршрута можно ознакомиться в материале «Клопс».  Рейс №3 существовал до изменения схемы движения на Ленинском проспекте и в 2015 году был временно закрыт.