12:13

Лавров: На Украине начинается следующая фаза спецоперации

  1. Новости
Лавров: На Украине начинается следующая фаза спецоперации - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

На Украине начинается следующая фаза российской военной спецоперации. Об этом, ссылаясь на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, пишет РИА Новости во вторник, 19 апреля.

«Операция на востоке Украины направлена на — как уже было объявлено — полное освобождение Донецкой и Луганской республик. Эта операция продолжится, следующая фаза этой спецоперации сейчас начинается. И, мне кажется, сейчас будет важный момент во время этой спецоперации», — сказал Лавров.

По словам главы ведомства, кризис давно мог разрешиться, если бы Владимир Зеленский шёл на сотрудничество и стремился к выполнению Минских соглашений. Лавров добавил, что сразу после встречи сторон в Стамбуле Москва изменила «конфигурацию военного присутствия на Украине».

«Мы сказали, что, поскольку мы верим в то, что они представили на рассмотрение то, что может лечь в основу соглашения, мы в качестве жеста доброй воли изменили конфигурацию в Черниговской и Киевской областях, однако, знаете, это не было оценено по достоинству, вместо этого сразу же произошла постановка в Буче», — подчеркнул глава МИД.

На прошлой неделе в Совфеде заявили, что спецоперация на Украине «довольно скоро закончится».