14:04

В аптеках Калининграда возник дефицит препарата для астматиков

  1. Новости
В аптеках Калининграда возник дефицит препарата для астматиков   - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В калининградских аптеках возник дефицит «Пульмикорта»  — препарата для астматиков. Об этом «Клопс» сообщили сразу несколько читателей.

«Пульмикорт» и его аналоги в основном применяется в виде ингаляций для уменьшения отёка слизистой бронхов при астме и аллергическом кашле. Лекарство не входит в список жизненно необходимых и важнейших.

С невозможностью купить препарат калининградцы столкнулись ещё на прошлой неделе. В понедельник, 18 апреля, корреспондент «Клопс» обзвонил несколько аптечных сетей. Фармацевты рассказали, что препарата в наличии нет и неизвестно, когда появится. Ответ стандартный: «Мы не знаем причин. У поставщиков лекарства нет». Такая ситуация сложилась в филиалах «Бережливой аптеки», «Больше или меньше», «Еаптеке». 

В «Линии жизни» лекарство имеется только в детской дозировке и отпускается строго по рецепту. «Для взрослых «Пульмикорт» завезут в четверг, будем выдавать по одной пачке в руки, чтобы хватило большему количеству горожан», — объяснили в аптеке. 

О причинах дефицита «Клопс» рассказал представитель калининградского фармацевтического бизнеса, председатель правления региональной общественной организации «Ассоциация аптек» Дмитрий Ягудвик.

«Сказать, что в Калининграде нет «Пульмикорта», нельзя. Определённый объём лекарства поступает, но не очень регулярно. Сложности связаны с нарушением логистики и взаиморасчётов. В ближайшее время в аптеки поступит российский аналог, сделанный из сырья, произведённого на заводе в Польше», — уточнил Ягудвиг. 

Препарат «Пульмикорт» производит компания «АстраЗенека». В компании прокомментировали ситуацию. 

«В некоторых регионах наблюдается ажиотажный спрос, компания прилагает все усилия для его компенсации. <...> Поставки  «Пульмикорта» не прерывались, и в настоящее время он продолжает прибывать на территорию России. Компания делает всё возможное для обеспечения потребностей рынка», — отметили  во внешней пресс-службе  «АстраЗенеки» в России.

В региональном минздраве жителям Калининградской области посоветовали обратиться к лечащему врачу для корректировки диагноза, если в аптеке отсутствует необходимое лекарство.