10:48

Россияне в марте просили кредитные каникулы реже, чем в начале пандемии

  1. Новости

Россияне в марте просили кредитные каникулы реже, чем в аналогичный период локдауна в 2020-м. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме. Её цитирует ТАСС в понедельник, 18 апреля.

«Спрос на кредитные каникулы у граждан РФ в марте был ниже, чем в первый месяц действия этой программы в локдаун 2020 года», — сообщила Набиуллина.

Во время выступления глава Банка России также добавила, что регулятор не будет любыми методами снижать инфляцию. По мнению Набиуллиной, это помешает адаптации бизнеса.

«Мы не будем пытаться любыми методами вернуть её ниже (инфляцию). Это помешало бы адаптироваться бизнесу, для которого сейчас восстановление поставок необходимых импортных компонентов сложнее и дороже, и это неизбежно отразится на цене конечной продукции. А нам обязательно нужно справиться с периодом адаптации», — подчеркнула глава ЦБ.

На прошлой неделе региональный министр экономического развития, промышленности и торговли Вероника Лесикова на заседании областной общественной палаты рассказала, на какую помощь может рассчитывать калининградский бизнес в условиях санкций.