07:56

В Японии килограмм зелёного чая, скрученного вручную, продали за 15,5 тыс. долларов

  1. Новости
В Японии килограмм зелёного чая, скрученного вручную, продали за 15,5 тыс. долларов - Новости Калининграда | Фото: с сайта агентства Kyodo
Фото: с сайта агентства Kyodo

 В Японии в префектуре Сидзуока в предгорье Фудзиямы стартовали традиционные чайные аукционы. В первый день был установлен рекорд. 1 кг листьев зелёного чая, скрученных вручную, был продан за 15,5 тыс. долларов. Об этом сообщает агентство Kyodo в понедельник, 18 апреля.

Покупателем, раскошелившимся на столь дорогую покупку, стал 35-летний Нацуки Вада. Мужчина занимается оптовой продажей чая. Он отметил, что напиток в этом году отличается уникальным интенсивным вкусом и ароматом и особо глубоким цветом.

Специалисты отмечают, что хотя в этом году чай в центральной части Японии рос медленнее, чем обычно, его качество остаётся хорошим. За первый час работы аукциона было продано почти 2 тонны чая, при средней цене за килограмм 5 027 иен (3 271 рубль — ред.).

По словам японского исследователя, доктора сельскохозяйственных наук Еити Фукусимы, зелёный чай способствует предотвращению некоторых видов рака и инсульта.