18:50

30 моряков из Калининграда застряли в порту Мавритании на борту рыболовного судна

  1. Новости

30 моряков из Калининграда застряли в порту Мавритании на борту рыболовного судна Archimedes. Подробности со ссылкой на председателя отделения Российского профсоюза моряков Людмилу Измалкову сообщает «Интерфакс»

«В экипаже судна Archimedes, что ходит под флагом Анголы, насчитывается 30 моряков из Калининграда. Ещё в январе этого года они прилетели в Мавританию, поработали три месяца, и вдруг оказалось, что у судовладельца, то ли из Анголы, то ли из Белиза, закончилась лицензия на вылов рыбы. Судно встало на рейде порта Ноадибу, а проблемы стали только нарастать», — сказала Измалкова.

Запасы топлива, питьевой воды и продуктов заканчиваются. Несколько моряков заболели. По словам Измалковой, члены экипажа ни разу не получали зарплату.

В данный момент судно покупает компания из Нигерии. Когда сделка с новым судовладельцем будет завершена, моряки якобы продолжат работать и смогут получить зарплату, утверждает глава профсоюза.

Старый владелец Archimedes не отвечает на звонки. Как выяснилось, экипаж нанимала крюинговая компания из Калининграда «Флот-кадры». В организации обещают, что ситуация придёт в норму после продажи судна. 

Профсоюз обратился к консулу России в Мавритании. Он подтвердил бедственное положение россиян. Дипломаты обещают помогать морякам.

«Клопс» связался с родственницей одного из членов экипажа рыболовного судна. Светлана (имя изменено) подтвердила, что запасы топлива на исходе и его хватит примерно на неделю. Морякам приходится глушить мотор на ночь и жить без электричества.    

Польские пограничники задержали в Балтийском море российское судно.