14:17

СК РФ возбудил дела по фактам осквернения памятников советским солдатам в Берлине

  1. Новости
СК РФ возбудил дела по фактам осквернения памятников советским солдатам в Берлине - Новости Калининграда | Фото: Посольство России в ФРГ
Фото: Посольство России в ФРГ

Следственный комитет РФ возбудил четыре уголовных дела из-за осквернения памятников советским солдатам в Германии. Подробности в субботу, 16 апреля, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно данным СКР, с 29 марта по 7 апреля текущего года в Германии было осквернено несколько мемориальных объектов, увековечивающих память о советских войнах, участвовавших в освобождении Европы от нацизма. Среди них памятники, расположенные в Трептов-парке ни на площади Теодор-Хойсс-плац в Берлине. Злоумышленники нанесли на объекты оскорбительные надписи краской.

«Данные действия образуют состав преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.243.4 УК РФ («Повреждение воинских захоронений, памятников и других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвящённых дням воинской славы России»)», — говорится в сообщении.

СК РФ возбудил дела по фактам осквернения памятников советским солдатам в Берлине - Новости Калининграда | Фото: Посольство России в ФРГ
Фото: Посольство России в ФРГ

Кроме того, в парке Тиргартен  неизвестные закрыли полотнищем советские танки Т-34. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.354.1 УК РФ («Осквернение символов воинской славы России»). 

«Следственный комитет устанавливает все обстоятельства указанных событий и лиц, причастных к совершению этих преступлений», — сообщает ведомство.

Вандалы осквернили в Берлине советский памятник воину-освободителю.