13:42

В Калининградской области заработал новый завод по утилизации биологических отходов (фото)

  1. Новости

В Калининградской области начал работать ветеринарно-санитарный завод по утилизации биологических отходов «Речное». Подробности сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Предприятие расположено в Гвардейском районе. Оно принимает на переработку биологические отходы животноводства. Для сдачи отходов поставщик должен предоставить разрешительную ветеринарную документацию, подтверждающую безопасность сырья.

Биологические отходы будут перерабатываться в мясокостную муку для производства кормов для животных, а также жир, который широко используется в промышленности. Проектная мощность предприятия рассчитана на производства 4 тысяч тонн мясокостной муки и 1,8 тысячи тонн технического жира ежегодно. 

По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, завод покроет все потребности в регионе. Это позволит в ближайшей перспективе отказаться от скотомогильников и других типов захоронения отходов животноводства. «Технический жир забирают у нас компании из других регионов России, а мясокостная мука идёт на производство кормов животным. В Знаменске у нас есть завод, который уже берёт эту продукцию для производства кормов. Сейчас крупный производитель кормов для животных ведёт переговоры — взяли на пробу партию, и мы надеемся, что производимая здесь мясокостная мука будет востребована не только в регионе, но и в стране в целом», — заявил глава региона.

Объём инвестиции в проект составили около 1 млрд рублей. На предприятии созданы более 50 рабочих мест. 

В индустриальном парке «Храброво» ввели в эксплуатацию завод по производству нагревательных нанонитей.