09:25

В Янтарном на пляже с «Голубым флагом» сгорело летнее кафе (видео)

  1. Новости
Пожар на пляже в Янтарном. (Видео: владелец кафе)

В Янтарном на пляже с «Голубым флагом» неизвестный поджёг летнее кафе, которое находилось справа от спуска в парке Беккера. Об этом «Клопс» рассказал владелец заведения Василий.

ЧП произошло в ночь с 28 на 29 марта. По словам Василия, на побережье в тот день был шторм. Камеры «Безопасного города», а также те, что расположены на других кафе, зафиксировали момент поджога. К строению подошёл мужчина в спортивных брюках и коротком пуховике, он чем-то облил здание. Через несколько секунд всё вспыхнуло.

«Как мне пояснили, это было воспламенение с оттяжкой. Ветер дул с моря, подожгли по ветру, деревянное здание вспыхнуло мгновенно. Внутри находилось оборудование, оно тоже сгорело, остались одни сваи», — с болью в голосе рассказывает Василий.

На место прибыли три пожарных расчёта, которые, оценив ситуацию, больше старались спасти ближайшие постройки.

В Янтарном на пляже с «Голубым флагом» сгорело летнее кафе (видео) - Новости Калининграда | Фото: владелец кафе
Фото: владелец кафе

Версия с коротким замыканием даже не рассматривалась. Здание было обесточено, все приборы отключены, работала только сигнализация. Система действительно сработала, но пока приехали сотрудники охранной фирмы, всё уже полыхало. Именно они сообщили Василию о пожаре.

«Я на месте не был, что мне там теперь делать. Да и времени нет, езжу в МЧС, полицию», — рассказывает мужчина.

Полиция в настоящий момент ищет поджигателя, возбуждено уголовное дело. Владелец оценил ущерб в 10 млн рублей. Он не представляет, кому понадобилось уничтожать его кафе. Мужчина говорит, что врагов у него нет, а со всеми соседями нормальные деловые отношения.

«Брют Бар» проработал всего один сезон с июня по сентябрь. Здесь отдавали предпочтение русской и европейской кухне, работал гриль. Место полюбили семьи с детьми, а также владельцы собак. Гостям с питомцами хозяева всегда были рады. За это время кафе успело заслужить репутацию душевного места с холодными коктейлями.

В Янтарном на пляже с «Голубым флагом» сгорело летнее кафе (видео) - Новости Калининграда | Фото: владелец кафе
Фото: владелец кафе

«Лучшее место у моря! Шикарный вид! Должна отдать все звёзды на небе за эти холодные коктейли! В жару то, что нужно! Везде пиво тёплое, льда нет, а тут у ребят аж дымятся от мороза все напитки», — оставила отзыв на сайте Tripadvisor Анюта Коваль.

Владелец «Брют Бар» просит всех, кто в указанное время был на пляже в Янтарном и видел что-нибудь подозрительное, связаться с ним по телефону: +7-9062-16-00-89.