10:54

В Калининграде не нашли подрядчика, готового законсервировать руины Королевского замка

  1. Новости
В Калининграде не нашли подрядчика, готового законсервировать руины Королевского замка  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Власти региона не смогли найти подрядчика, который займётся консервацией руин Королевского замка. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

В разделе «Результаты определения поставщика» отмечается, что «по окончании срока подачи не подано ни одной заявки на участие в закупке». 

Из регионального бюджета на эти цели выделяется 4,7 млн рублей. Победитель тендера должен был провести консервацию методом «погружения в грунт». Работы собирались завершить к сентябрю. 


В Калининграде не нашли подрядчика, готового законсервировать руины Королевского замка  - Новости Калининграда | Фото: скриншот проектной документации
Фото: скриншот проектной документации

Губернатор Антон Алиханов считает, что на месте руин Королевского замка нужно сделать «классную зелёную зону».   Глава региональной службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов заявлял, что подвалы Королевского замка когда-то раскопали не для сохранения памятника, а ради сенсаций и наживы