17:22

В Польше предложили уничтожить около 60 памятников советской эпохи

  1. Новости

Институт национальной памяти Польши (ИНП) предложил местным администрациям убрать с их территорий около 60 памятников и мемориальных знаков, которые относятся к «советской эпохе». Об этом пишет ТАСС в четверг, 14 апреля.

«Избавление от советских символов является обязанностью всех местных администраций. В нашем списке около 60 мест, откуда [такую символику] необходимо убрать», — заявил председатель ИНП Кароль Навроцкий.

По его словам, подобные действия вытекают из закона о «запрете пропаганды коммунизма», которое власти Польши приняли в 2016 году. Акции по устранению таких памятников намечены в Шленском и Велькопольском воеводствах. Накануне мэрия Гданьска отказалась исполнять требование института и убирать с площади Звыченства (Победы) стоящий там на постаменте советский танк Т-34.

В 1997 году в Польше насчитывался 561 памятник советским воинам-освободителям. С середины 2020-го до начала 2021-го российские дипломаты провели проверку, которая показала, что на прежних местах в изначальном виде оставались только 112 монументов. В марте на юге страны демонтировали очередной памятник Красной Армии — пятиметровый обелиск с красной звездой в верхней части.

В конце марта премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что русофобия в республике стала мейнстримом