17:07

Дятлова рассказала, как получить деньги за повреждённую деревом машину

  1. Новости
Дятлова рассказала, как получить деньги за повреждённую деревом машину - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Администрация Калининграда возмещает ущерб жителям от упавших на автомобили деревьев после решения суда. Об этом рассказала глава администрации Елена Дятлова во время выездного совещания в среду, 13 апреля. 

«Для компенсации нужно решение суда. Чтобы у администрации было основание», — отметила сити-менеджер. 

Заявления от жителей поступают регулярно. Сейчас власти платят по счетам пострадавшим от ветровала, который бушевал осенью прошлого года. Стоимость восстановления в каждом случае определяется индивидуально после проведения экспертизы. 

Чтобы сократить количество внезапных падений деревьев, власти приобрели специальный тахограф, который определяет гнилые стволы. Работы уже начались: по первым результатам администрация выдала разрешение на спил пяти деревьев на Багратиона. На их месте будет высадка молодых и здоровых. 

«Деревья в городе должны быть безопасны. Не все опасные деревья упали во время штормов. Коллеги для этого тахограф и покупали: мы должны работать на предотвращение, а не по факту падения», — пояснила Дятлова. 

В Калининграде только за текущий год случилось несколько больших штормов: на дороги, дома и тротуары упали сотни деревьев.