18:33

«Только холодно очень, я всё время мёрзну»: по вине афериста калининградка лишилась квартиры и жила в подъезде

  1. Новости

49-летняя калининградка лишилась квартиры и больше года жила в подъезде. У женщины начались проблемы с памятью, помочь несчастной решила соседка. «Клопс» пообщался с участниками этой истории.

Запугал и отобрал мобильник

Несколько лет назад Наталья с дочерью-подростком приехала в Калининград из Кемерова. Купила комнату в малосемейке на Суворова. Тихая, интеллигентная женщина — такой её знали окружающие. Все было хорошо до тех пор, пока Наталья не решила продать квартиру и переехать в Венгрию. 

«Сосед Ахмед (имя изменено — ред.) — он снимал тут комнату — убедил Наташу, что поможет продать жильё. Я не знаю, какие документы она подписала: может, доверенность. Потом увезла дочку в Кемерово и вернулась. Ахмед её квартиру продал, а денег ей не отдал», — рассказывает жительница дома Елена. 

Наталья жила у одних соседей, потом у других и в конце концов оказалась в подъезде. «Ахмед её запугал, требовал продать кемеровскую квартиру и отдать ему деньги. Похоже, забрал Наташин мобильник», — говорит Елена, добавив, что пьяной соседку не видели — только курила много. 

Подъезд, который стал Наталье домом | Фото: Артём Голобородько / «Клопс»
Подъезд, который стал Наталье домом. Фото: Артём Голобородько / «Клопс»

Греется на батарее и гуляет по Киевской

Почти всё время Наталья греется около батареи в подъезде. Может весь день стоять у окна, тут же задремать или отправляется гулять по Киевской. Если предлагают одежду — отказывается, а вот еду берёт.

«Она заторможенная, ничего толком не помнит, изъясняться понятно не может, всё время улыбается. Грязной никогда не ходила, но мне уже больно смотреть было: она сильно похудела», — рассказала «Клопс» жительница дома.  

В начале апреля Наталья упала в обморок, разбила нос. Соседи вызвали скорую, но в больницу женщину не забрали. 

«Мол, она не больная, не умирает. Я решила искать её родных — нельзя же, чтобы человек столько времени мучился. Обратилась к волонтёрам в Кемерово, они разместили информацию в соцсетях. Наташу узнали бывшие сотрудники, нашёлся и её дядя, с которым она несколько лет не общалась. Оказалось, что Наташа занимала руководящую должность в местном Пенсионном фонде, была уважаемой и обеспеченной женщиной», — рассказывает Елена. 

Калининградка помогла жительнице Кемерова, оставшейся без квартиры. Видео: Артём Голобородько

Вернулась без верхней одежды и сумки

В четверг, 7 апреля, соседка отвезла Наталью в Московский отдел полиции написать заявление о мошенничестве.

«Она толком ничего не могла объяснить. Я помогла написать заявление, нам обещали провести проверку. Если бы Наталью признали недееспособной, сделку с квартирой можно было бы отменить. В тот же вечер полицейские отвезли Наташу в дом ночного пребывания на Алданской», — объясняет Елена.

Утром она позвонила в учреждение и выяснила, что Наташе стало плохо, ей вызвали скорую и отвезли в областную клиническую больницу. Медики сообщили Елене, что Наталья написала отказ от госпитализации и ушла. Соседка возмущается: 

Непонятно, как она могла что-то написать, если в полиции полчаса не могла поставить подпись». 

Вечером Наталья вернулась — правда, без верхней одежды и сумки, в которой всегда носила документы. «Мы дали ей шапку, тёплые вещи. Кто-то из жильцов накормил и пустил переночевать. Оказалось, паспорт при ней», — говорит Елена. 

«Только холодно очень, я всё время мёрзну»: по вине афериста калининградка лишилась квартиры и жила в подъезде   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

«Очень холодно здесь, всё время мёрзну...»

На вопросы журналиста «Клопс» Наталья отвечала пространно, то и дело теряя нить разговора. 

«Когда я каталась по Европе, мне понравилась Венгрия, я захотела туда переехать на ПМЖ. И тут как раз появился Ахмед. И вот он мне говорит: «Я всё тебе сделаю…» А потом я поняла, что ничего он делать не будет. Я не думала, что будет такая ситуация», — говорит Наташа и с тихой улыбкой начинает рассуждать, как много вокруг неё хороших людей, благодаря всех за помощь.

На вопрос, как она оказалась на улице, сибирячка топает ногой и объясняет: «Ну я же не тут прямо сплю, не валяюсь!»  И тут же добавляет: «Я когда приехала в Калининград, влюбилась в этот город. Только холодно здесь очень, я всё время мёрзну…»

Наталью обманул сосед, продав её квартиру. Видео: Артём Голобородько

Выслали деньги на билет 

Дядя Натальи рассказал по телефону, что семья готова забрать родственницу, помогать и ухаживать. 

«У неё же есть своя трёхкомнатная квартира в Кемерове, есть где жить. А с калининградской квартирой как будет, так и будет. Пока пусть полиция проводит проверку. Сейчас уже не до этого, как бы Наташу домой забрать», — поделился Андрей. 

Где находится дочь женщины, родственник не знает: 19-летняя девушка переехала к бойфренду и не оставила новый номер. В понедельник, 11 апреля, мужчина перевёл деньги Елене, чтобы та купила билет и посадила племянницу на самолёт. Наталья улетает 13 апреля, в Кемерово её встретят родные.

В региональном УМВД сообщили, что по заявлению Натальи полиция проводит проверку, выясняются все обстоятельства случившегося. По окончании проверки будет принято процессуальное решение.