14:57

Между Петербургом и Балтийском планируют запустить круизные лайнеры

  1. Новости

Между Санкт-Петербургом и Балтийском могут запустить круизные лайнеры. Об этом, ссылаясь на гендиректора паромной компании «MOBY SPL» Сергея Котенёва, пишет «Business FM Петербург» во вторник, 12 апреля.

«Ещё в начале года федеральное правительство утвердило Концепцию развития круизного туризма в России до 2024 года. Маршрут из Северной столицы в самую западную часть страны отнесли к наиболее перспективным. Согласно документу, туристы будут прибывать в город Пионерский. Нюанс в том, что порт там до сих пор не достроен. Его создание началось ещё в 2018 году, но в связи со сменой подрядчика сроки неоднократно сдвигались. В лучшем случае в эксплуатацию объект введут в следующем году. Пока же оптимальной локацией для приёма туристов губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает город Балтийск. Тем более что его уже связывает грузовая линия с портом Усть-Луга», — рассказал эксперт.

По его словам, путешествие займёт около 40 часов. Котенёв добавил, что пока сложно сказать, насколько лайнер будет рентабелен на этой линии.

«Круизный паром, наверное, будет востребован, так как сейчас у жителей Калининградской области нет возможности добраться на собственных автомобилях на «большую землю». Плюс есть необходимость и потребность в перевозке автотранспорта, грузовых автомобилей. Ну и само по себе морское путешествие, тоже как один из вариантов отдыха, может быть востребовано. Вопрос в стоимости билетов, как будет организована продажа, будет это только на летний сезон, либо это будет круглогодичное сообщение — тогда, соответственно, необходимо судно с ледовым классом», — добавил специалист. 

Губернатор Антон Алиханов ранее заявил, что Калининградской области, чтобы полностью перекрыть свои потребности, потребуется около десяти паромов.